вторник, 24 октября 2017 г.

О Трудностях Астрологического Прогнозирования, Эклиптической Широте и Затмениях

Знакомо ли вам это чувство, при исследовании событий в вашей собственной жизни, или в жизни родственника, или клиента, что астрология очень подозрительно что-то умалчивает? Вроде бы вы знаете, что астрология работает, и некоторые из нас могут сослаться на многие годы, а то и десятилетия опыта, доказывающего, что астрология в основном работает. И всё же то и дело мы замечаем, что очевидно и бесспорно важные события в жизни человека дают невнятную или неубедительную астрологическую картину.
Замечательный, чрезвычайно опытный астролог и умнейший человек Джеффри Корнелиус в свей книге «Момент Астрологии» сетует на то, что практически все астрологи мира оказались в тупике, пытаясь объяснить, даже пост-фактум, смерть Принцессы Дианы. Уж куда важнее событие! Но так ничего действительно убедительного и не нашли. В одном из своих вебинаров я показал, что если бы мы немного расширили своё восприятие и научились использовать параллели склонения — аспект, нередко упоминаемый, но редко практически используемый астрологами прошлого — конец жизни Принцессы Дианы приобрёл бы для нас куда больше смысла.
А недавно меня буквально «потыкали носом». Вы же, наверное, знаете, что кроме эклиптической долготы — того самого измерения, которое обычно выражается зодиакальной позицией, к примеру 26.21 Овна — существует и эклиптическая широта. Не бывает долготы без широты. Если вы помните школьную математику, то долгота подобна оси абсцисс (Х), а широта — оси ординат (Y). Впрочем, если вы забыли или не любите математику, немедленно забудьте то, что я только что сказал — это несущественно.
Таким образом, эклиптическая широта имеется в наличии, даже в некоторых эфемеридах. Но мы, премудрые астрологи, пренебрегаем ею, в основном на основании того, что, мол, она никогда не достигает больших значений. По определению, эклиптическая широта — это угловое расстояние планеты от эклиптики, видимого пути Солнца относительно звёзд. Соответственно, эклиптическая широта Солнца всегда равна нулю. Другие небесные тела путешествуют вдоль эклиптики, как правило недалеко от нее, но некоторые отклоняются и подальше. Чемпион в этом смысле — Плутон. Но большинство планет отклоняются от эклиптики всего на несколько градусов. Вот и считают даже те немногие астрологи, которые осознают существование эклиптической широты, что это измерение несущественно.
Некоторые из нас (фамилии называть не будем) очень гордятся, что они знают о склонении, и даже иногда используют его на практике. Склонение подобно эклиптической широте, в том смысле что это тоже координата Y, но в совершенно другой, экваториальной системе координат. В той системе координат в качестве координаты X используется прямое восхождение. Готов поспорить, что большинство читателей никогда и не слыхивали о прямом восхождении.
Не странно ли в таком случае, что мы (все) используем координату Х из одной системы и (некоторые из нас) координату Y из другой системы?
Недавно я был участником вебинара Эмы Курент (www.emakurent.com), астролога из Словении. Что мне нравится у астрологов из стран бывшего Восточного Блока, они во многом подобны нам. Они не удовлетворяются психологизированной, неощутимой, как пар из чайника астрологией, распространённой на Западе. Они хотят, чтобы астрология работала! И она работает.
Так вот Эма показала нам, что эклиптическая широта очень даже работает. И, сказать честно, я впервые нашёл отражение некоторых очень важных событий моей жизни именно в аспектах эклиптической широты. Первая мысль, которая возникла: а может быть, нам и не нужно никаких методов, кроме транзитов? Нам всего-то лишь нужно уделять внимание транзитам во всех доступных измерениях, включая эклиптическую широту!
Ведь что обычно происходит: если один метод прогнозирования (скажем, транзиты) не даёт нам достаточно информации, мы применяем другой метод (скажем, вторичные прогрессии, или дирекции солнечной дуги, или и то, и другое вместе). Когда и эта комбинация оказывается не на 100% эффективной, мы начинаем думать, что может быть солнечные и лунные обращения помогут уточнить картину. И они помогают, до какой-то степени. Но опять не на 100%. И мы продолжаем думать: может быть, есть какие-то технически сложные методы — солнечные обращения с поправкой на прецессию, например, или первичные дирекции — которые, наконец, пригвоздят эту ускользающую неопределённость и сделают нашу астрологию, наконец, ТОЧНОЙ наукой? Джеффри Корнелиус, конечно, сказал бы здесь, что астрология — это не наука, это дивинация, я бы возразил, что тогда всё на свете, если копнуть достаточно глубоко — это дивинация, и разговор у пылающего камина затянулся бы надолго… Но вернёмся на грешную Землю.
Эма посмотрит с сожалением на то, как мы дымимся, осознав важность эклиптической широты и скажет: Да это что! Есть ещё затмения! Она использует конатальные (то есть непосредственно предшествующие моменту рождения и непосредственно следующие за ним) затмения, чтобы обозначить критически важные моменты в гороскопе. И здесь мне вспоминается одна история.
Однажды я приобрёл программу Jigsaw, которая была создана мудрыми астрологами, чтобы помочь всему остальному миру с исследованиями в астрологии. Одна из наиболее интересных функций этой программы заключается в следующем: вы вводите даты нескольких важных событий вашей жизни и программа показывает вам, в каких градусах, преимущественно, находились планеты в момент ваших событий. Идея в том, что эти важные градусы могут указывать положения вашего истинного Асцендента или МС, и таким образом они могут помочь вам в уточнении времени рождения.
Моей главной проблемой было то, что самыми важными и часто посещаемыми планетами градусами были… Вообще непонятно что. Слишком далеко от углов карты, чтобы корректировать время рождения (я ведь не хотел менять его на несколько часов, есть же бирка из роддома!). И никаких планет в тех градусах не было, и даже важных средних точек. Что же за таинственные объекты расположены в тех непонятных градусах?
ОТВЕТ: Пренатальные затмения и лунации.

Мне удалось уговорить Эму представить результаты её исследований российской аудитории (в моём переводе и через мои вебинары). Следите за объявлениями в Новостях Галактики. Подписаться на них можно прямо на входной странице вот здесь: http://galactica.ru.

9 комментариев:

  1. Александр! Большое Вам спасибо за статью и готовность делиться с нами сокровищами астрологического поиска. Я сейчас глубоко погрузилась в прогнозирование и его загадки, и вспомнила высказывание одного известного на Украине и в России астролога Константина Дарагана: "Неточность астрологических прогнозов современности и древности происходит из-за того, что упускается какое-то важное звено или звенья, есть пробел в методе, и, вероятно, человечество вообще не знает о нём и не знало никогда". Цитата примерная, но суть такая. Причем Дараган уверен, что это звено существует. И я в это верю. Мы решаем уравнение, где неизвестных больше, чем достаточно для точного ответа. Действительно, а вдруг это затмения и широта... Пусть не пропущенное звено целиком, но важная его часть. Очень интересно! С нетерпением жду курса!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена, очень интересное высказывание! И мне почему-то кажется, что звено это довольно простое. Ключ не в заоблачных технических сложностях, а в понимании, как всё работает. А курс я собираюсь объявить сегодня вечером или завтра утром. Первую бесплатную лекцию планирую на воскресенье.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Александр! Тема, о которой вы пишете, действительно очень интересная! Каждому астрологу хочется делать максимально точные прогнозы. Очень надеюсь, что Вы познакомите нас поближе с эклиптической широтой, её аспектами и то, как они работают. Спасибо огромное за Ваш труд!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья! Сегодня или завтра объявлю курс, заканчиваю последние приготовления.

      Удалить
  3. Благодарю! В очередной раз убеждаюсь, что у Вас всегда найдется действительно что-то стоящее!

    ОтветитьУдалить
  4. Александр, огромное спасибо за такую интересную статью.

    ОтветитьУдалить
  5. Посоветуйте, пожалуйста, где можно скачать эфемериды эклиптической широты и долготы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот на этой странице: http://www.astro.com/swisseph/swepha_e.htm

      Откройте подраздел 50 year files, 5000 BCE to 3999 CE

      Немного ниже — with declination and latitude.

      Удалить
  6. Вебинар, посвящённый открытию нового курса, состоится в воскресенье 29 октября в 19 часов московского времени вот здесь: https://pruffme.com/landing/u250699/ppa1

    ОтветитьУдалить

О Трудностях Астрологического Прогнозирования, Эклиптической Широте и Затмениях

Знакомо ли вам это чувство, при исследовании событий в вашей собственной жизни, или в жизни родственника, или клиента, что астрология очень...